Car-master / масла, смазки, автохимия, автокосметика
Вы находитесь на сайте производителя Car Master

Car-master / Масла / Смазки / Автокосметика / Автохимия



Главная / Полезная информация / Самый честный рассказ о незамерзающих жидкостях!
Главная страницаКарта сайта







Самый честный рассказ о незамерзающих жидкостях!

Насколько опасна незамерзающая жидкость на основе метанола?

Почему купленная в солидном магазине незамерзающая жидкость часто имеет непереносимый спиртовой запах?

Почему разница в стоимости за канистру незамерзайки колеблется от 60 до 250руб.?

Почему купленная у обочины жидкость для омывания стекол не имеет спиртового запаха но часто замерзает в бочке омывателя стекол?

Если Вы хотите получить ответы на эти и многие другие вопросы косающиеся незамерзающих жидкостей прочтите интервью доктора технических наук профессора, академика РАЕН, президента ЗАО НПО"ХИМСИНТЕЗ", президента Ассоциации производителей и потребителей денатурированной продукции ДЕНАЛКО Виктора Владимировича Макарова.

Многим известно, что распоряжением главного государственного санитарного врача РФ распространение омывающей жидкости на базе метанола запрещено. Всем также хорошо известно, что рынок "незамерзайки" просто ломится от контрафактной продукции, дешевой жидкости на базе метанола - достаточно посетить среднестатистический магазин запчастей или даже иной супермаркет, чтобы в этом убедиться. Многие производители, выпускающие одобренную государством "незамерзайку" в основе которой лежат "легальные" спирты этанол и изопропанол, тоже не гнушаются продавать метаноловый продукт. По различным данным, доля "метанола" в этом секторе составляет свыше 50%.

Почему, несмотря на то, что органы госсанэпиднадзора запрещают использование метилового спирта при производстве омывающей жидкости, эта "незамерзайка" занимает такие сильные позиции?

Почему этиловыми изопропиловым спиртами заниматься невыгодно?

Как быть законопослушным производителям, которые не выдерживают конкуренции с "метанольщиками"?

На все эти интересующие нас - и не только нас - вопросы мы попытались получить ответ у специалиста.

- Виктор Владимирович, как, по вашему мнению, можно охарактеризовать ситуацию на рынке незамерзающей стеклоомывающей жидкости сегодня?

- Ситуация на сегодня сложилась, надо сказать, довольно странная. Все - Госсанэпиднадзор, налоговые органы, МВД - делают вид, что поступление продукции на потребительский рынок каким-то образом регулируется и контролируется согласно соответствующим распоряжениям, однако на деле этого нет. Кроме того, государственные структуры заняли очень консервативную позицию относительно использования метанола в "незамерзайке" - и не хотят эту позицию пересматривать.

- Да, запрет на метанол - самая большая проблема этого рынка. Но ведь не всегда она так болезненно стояла?

- Совершенно верно, не всегда. Несколько лет тому назад производители абсолютно спокойно делали незамерзающую жидкость на основе метилового спирта - ведь такая технология активно используется, к примеру, в США и Канаде. Просто на этикетках предупреждали об опасностях внутреннего употребления жидкости - и все. Однако потом вышло пресловутое постановление №4 от 25.05.2000 г. главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, по которому использование метанола при производстве "незамерзайки" было запрещено. В качестве главной причины принятия этого документа г-н Онищенко назвал ужасающую алкогольную культуру России - многие ведь, стараясь во что бы то ни стало, достичь опьянения, пьют саму эту жидкость или продукты ее кустарной перегонки.

- Метанол действительно так опасен?

- При употреблении внутрь - да. Слепота в лучшем случае, летальный исход в худшем - таковы результаты подобного нецелевого использования. Однако если сравнивать опасность метанола и изопропанола (одного из спиртов, служащего основой легальной "незамерзайки") в виде паров в рабочей зоне, то класс опасности у них будет одинаковый - по этому показателю они на один пункт уступают еще одному разрешенному спиртовому веществу, этанолу, который из "стеклоомывающих" спиртов является самым безопасным. Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью). Кроме того, метанол - это очевидно всем, кто хоть слегка сталкивался с соответствующими производствами - по своим моющим свойствам гораздо лучше двух других спиртов -он для омывания лобового стекла при холодной погоде подходит наилучшим образом, и при этом значительно дешевле.

-Ведь существуют технологии, способные предотвратить его употребление в качестве пищевого продукта?

Наше предприятие разработало стеклоомывающую жидкость на основе денатурированного (с добавками, исключающими употребление внутрь) метанола с добавлением огромной доли битрекса - самого горького вещества в мире. Смесь, которую мы разработали, способна раз и навсегда отвратить падких на любой спирт людей от использования "незамерзайки" как алкогольного напитка - причем она испытывалась согласно программе, подписанной Онищенко, и прошла испытания. Но Госсанэпиднадзор стоит на своем и официально не пускает на рынок метанол ни в каком виде. Мы передали документацию на производство декарбинольной смеси одной организации, у которой тут же за это был отозван гигиенический сертификат. Потом сертификат отозвали непосредственно у нас. Арбитражный суд признал отзыв недействительным, его восстановили и... почти тут же снова отозвали под другим предлогом. Прорваться сквозь запрет с продуктом, безопасность которого подтверждена институтом им. Эрисмана, невозможно!

- И предпринимателю, желающему открыть производство омывающей жидкости, остается использовать только этанол или изопропанол?

- Да. Но только нужно быть готовым к тому, что производство на основе изопропанола является довольно дорогостоящим (в том числе из-за добавления отдушек, поскольку запах этого спирта резок и неприятен), а покупку технического (денатурированного) этилового спирта можно осуществлять только по квотам, которые дает государство. И то и другое весьма проблематично - первое понятно почему, а второе... Да и второе, в общем-то, понятно: распределение квот зависит от чиновников, которые могут принять решение в твою пользу, а могут и не принять, тем более что за тобой длинная очередь других желающих. Кстати, в этой области есть еще одна странность. Государство очень тщательно следит за перемещением технического этилового спирта, хотя это и не особенно нужно - если спирт денатурирован под надзором правомочных органов, он не может быть использован для производства алкогольных напитков. А вот с надзором по метанолу, где как раз, по логике самого же государства, нужен особенный контроль, ситуация совсем иная. Милиция делает вид, что борется с контрафактными производителями, однако вы сами можете убедиться, что никаких результатов эта псевдоборьба не дает. Конфискуется, скажем, партия "незамерзайки" на основе метанола - куда она отправляется? - по идее на переработку. Но заводов по переработке этого продукта в другие вещества в России просто нет. Значит, некое предприятие, вроде как занимающееся переработкой, на самом деле переклеивает этикетки и отправляет конфискованные канистры на тот же потребительский рынок.

- Видите ли вы серьезную опасность в такой странной государственной политике относительно метанола?

- Да, вижу. Эта опасность заключается в том, что производители, могущие позволить себе делать продукт из этанола или изопропанола, просто не могут по цене конкурировать с "метанольщиками". Точнее, могут, но только одним способом: снижать цену за счет заливки того же метанола в производимую ими фирменную жидкость. Но вся штука в том, что на этикетке-то они напишут "Не содержит метанола". Впрочем, так делают не только серьезные производители, но и "метанольщики". И это еще более опасно, чем просто распространение метанольных жидкостей: человек, введенный этикеткой в заблуждение и уверенный в том, что в жидкости этиловый спирт, может ее и выпить - всякое случается - и погибнуть еще более нелепо. Вот какую опасность несет в себе половинчатая политика государственных органов.

- Какой выход вы видите из создавшейся ситуации?

- Их на самом деле три. Первый - еще более ужесточать ответственность за метанол, вводя реальные уголовные наказания не только за производство, но и за продажу.

Второй - снимать чиновничьи "рогатки" на пути к использованию денатурированного метанола, исключающего возможность отравления.

Третий - убирать квоты на покупку технического этилового спирта. 12 января состоится заседание Госдумы, на котором будет рассматриваться вопрос о квотах. Посмотрим, какое решение примут депутаты.

С точки зрения экономической выгоды предприятия, которым я руковожу, более приемлем третий вариант, а вот с точки зрения государства, наверное, все же второй. Но до тех пор, пока метанол в три раза дешевле этанола, автолюбителям чаще всего будут предлагать жидкости с метанолом и с наклейкой "не содержит метанол" - слишком высока прибыль и слишком велик уровень коррупции в правоохранительных органах. Лучше честно писать "денатурированный метанол" и указывать средства и методы защиты, чем травить определенную категорию населения и ставить под угрозу здоровье большинства автолюбителей.

От Car Master: Несмотря на приведенные выше рассуждения, использование метанола, в частности, при производстве стеклоомывающих жидкостей, влечет за собой уголовную ответственность. За продажу такой жидкости продавец рискует быть привлеченным к административному штрафу в размере до 100 МРОТ. А пока ситуация остается такой как есть, пока государство остается довольным создавшимся положением, мы по-прежнему будем видеть на каждом шагу такую "картинку".




    Партнерская программа  для дилеров

    Партнерская программа  для дилеров CAR-Master
    Представляем новую партнерскую программу для дилеров.

    Хиты продаж

  • Авиационное масло для турбореактивных двигателей Б-3В
  • Гидравлическое масло ВМГЗ-45 / -60
  • Смазка Циатим-221
  • Холодильное масло ХА-30
  • Жидкость (Мочевина) для катализатора (SCR)
  • Масло-теплоноситель АМТ-300
  • Трансмиссионное масло для гипоидных передач (ТСгип)
  • Смазка НК-50
  • Турбинное масло ТП-22С
  • Силиконовая смазка
  • Аэрозольные краски в ассортименте
  • Термостойкая аэрозольная краска +600 °C
  • Преобразователь ржавчины ЦИНКОР
  • Бесконтактный автошампунь
  • Цветообогащенные полироли Turtle Wax COLOR MAGIC
  • Аэрозольная смазка WD-40






  • Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта
    ООО "КАР МАСТЕР"  E-mail: 
    Москва                   +7 (495) 585-67-50, 
    Санкт-Петербург +7 (921) 956-69-98.
    Экспорт                 +7 (925) 585-67-50